Dante-Geestpokal-Finale in Horneburg
09.10.19 – Regen, Regen, Dauerregen. Nicht jeder Tag kann gut sein, das weiß jeder. Der Saisonabschluss für die Leichtathleten des VfL Stade war wettertechnisch desaströs.
Wunschdenken-Wetter bei Saisonabschluss, tatsächlich war es einfach nur nass.
Das Dante Geestpokal-Sportfest in Horneburg forderte die Athleten durch Dauerregen und Kälte besonders heraus. Viele starteten mit Mütze und dick eingemummelt in den Disziplinen 50m/75m Lauf, Weitsprung, Ballwurf und Hochsprung. Neue Bestleistungen gehörten zu den Ausnahmen, fröhliche Kinder trotz der geschilderten Umstände aber nicht. Gina Lawrenz (W10), Lora Tietz (W08), Ida Berner (W05), Janne Petersen (W05) und Darius Heinze (M08) starteten gar das erste Mal bei einer Leichtathletikveranstaltung und hatten viel Spaß mit ihren zahlreichen Teamkollegen.
Dabei überraschte die 10-Jährige Gina mit einem Sieg im Dreikampf und konnte ihr Glück gar nicht fassen. Auch Lora Tietz gefiel bei ihrem Debüt durch ihr couragiertes Auftreten und Platz 3. Darius Heinze war beeindruckt von der Wettkampfatmosphäre und freut sich schon auf die Freiluftsaison 2020.
Die Jüngsten im VfL-Team, die fünfjährigen Janne und Ida erweckten durch fröhliches Laufen und Springen nie den Eindruck, dass das Wetter garstig ist.
Bei der abschließenden Siegerehrung erhielten viele stolze VfL'er Gold-, Silber- und Bronzemedaillen aus der Hand von Organisator und Abteilungsleiter Cord Meyer (VfL Horneburg). Auch die Mehrkampfmannschaften des VfL wurden reichlich mit Pokalen ausgezeichnet.
Nun heißt es, die Hallensaison einzuläuten. Nach der Regenschlacht in Horneburg ein leichtes Unterfangen.
Ergebnisse:
W06 Dreikampf
3. Ava Witt
4. Luise Branke
5. Anna Kamrowski
7. Sarah Aldag
W08
1. Felia Sievers
3. Lora Tietz
10. Marlene Roth
W09
2. Greta Pauli
4. Maite Conseil
5. Nike Kulte-Janssen
7. Philine Scholz
9. Liv Kulte-Janssen
W10-3-Kampf
1. Gina Lawrenz
3. Anna von Rönne
7. Lotte Gehring
W10-4-Kampf
1. Anna von Rönne
W11-3-Kampf
1. Laura Sotomayor-Sanchez
3. Finja Wiebusch
4. Ida Tonn
10. Paula Gehring
W11-4-Kampf
1. Finja Wiebusch
2. Laura Sotomayor-Sanchez
W12-3-Kampf
4. Lena Hase
W12-4-kampf
3. Lena Hase
W13-3-Kampf
1. Svea Ahrens
W13-4-Kampf
1. Svea Ahrens
M07
1. Joris Conseil
M08
4. Niklas Scheuert
6. Elias Frank
8. Darius Heinze
10. Jelle de Jong
11. Paul de Jong
M09
1. Lennard Kindermann
3. Noah Bölke
4. Maxim Reich
5. Kaspar de Jong
8. Anton Berg
11. Liam Zachlehner
M10-3-Kampf
1. Malik Frank
2. Jonas Lemke
4. Florian Vorberg
6. Paul Willen
M11-3-Kampf
1. Felipe Quadt
M11-4-Kampf
1. Felipe Quadt
M12-3-Kampf
2. Lius Kleenlof
3. Mathis Karatschi
4. Noel Jalloh
M12-4-Kampf
1. Lius Kleenlof
3. Mathis Karaschin
4. Noel Jalloh
M13-3-Kampf
1. Julian Tonn
2. Jan-Nico Völkers
M13- 4-Kampf
1. Jan-Nico Völkers
Text und Foto: Sierwald